Wowo Habdank

Agentin Beate Mittermayer Tel: +49 -89 -1271 7377 Email

GEBURTSJAHR & ORT
1972 in München
STAATSANGEHÖRIGKEIT
deutsch
WOHNORT
München
UNTERKUNFT
Berlin | Hamburg | Köln | Wien | Zürich
GRÖSSE
180 cm
AUGENFARBE
blau
HAARFARBE
blond
AUSBILDUNG
2012 - 2019 Alexander Technik, Bayerisches Zentrum
2007 - 2010 Meisner Technik, Mike Bernardin
1996 - 2003 Camera Acting bei Christof Forster, Nadia Fares, Patrick Tucker
1995 - 1995 Performance Art, Boris Nieslony
1992 - 1997 Hochschule der Künste in Bern
SPRACHEN
Englisch fließend | Alt-Griechisch fließend | Latein gut
DIALKET
bayrisch Heimatdialekt | schweizerdeutsch
GESANG
A Capella gut | Chor gut
STIMMLAGE
Bariton
MUSIKINSTRUMERNT
Klavier gut
SPORT
Boxen | Bühnenfechten | Fußball | Tischtennis
FÜHRERSCHEIN
B für PKW
TANZ
Zeitgenössischer Tanz Basic
SPECIAL
Lassowerfen

Filmauswahl

2019
SOKO Wismar - Der Absturz | ZDF Serie | Regie Oren Schnucker
Rosenheimcops - Der Windsorknoten | ZDF Serie | Regie Daniel Drechsel Grau
Opa hat die Schnauze voll | ARD | Regie Uljana Havemann
Über Land -Special | ZDF Film | Regie Franz Xaver Bogner
Frühling - Spuren der Vergangenheit | ZDF Film Reihe | Regie Gunnar Fuß
Der Alte - Unvergessen | ZDF Reihe | Regie Herwig Fischer
Yolbe | HFF München Kurzfilm | Regie Tony Leyva Puig
2018
Tonio und Julia - Schulden und Sühne | ZDF Reihe | Regie Bettina Wörnle
Soko Donau Wien - Die Entführung des Markus P. | ORF ZDF Serie | Regie Olaf Kreinsen
Die Rosenheim Cops - Feuer und Flamme | ZDF Serie | Regie Werner Siebert
Frühling - Familie auf Probe | ZDF Reihe | Regie Michael Karen
Klappe zu | Bavaria Ausbildung | Maximilian Mohrmann
Das Singspiel am Nockherberg - Die glorreiche 7 | BR Show | Regie Stefan Betz & Richard Oehmann
2017
Zwei Herren im Anzug | Kinofilm | Regie Josef Bierbichler
Sieben Stunden | BR ARD Film | Regie Christian Görlitz
Hubert & Staller - Eigentor | ARD Serie | Regie Carsten Fiebeler
2014 - 2017
Singspiel am Nockherberg | BR Show | Regie Marcus H. Rosenmüller
2012 - 2016
Hammer & Sichl | BR Serie | DNR Tex Max | Regie Oliver Mielke
2016
Tatort - Die Liebe ist ein seltsames Spiel | BR ARD Film | Regie Rainer Kaufmann
Tannbach - Schicksal eines Dorfes | ZDF Miniserie | Regie Alexander Dierbach
2015
Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit | ZDF Film | Regie Andreas Herzog
Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller | ZDF Film | Regie Thomas Nennstiel
2014
Die Tote aus der Schlucht | ZDF Film | Regie Christian Theede
Tannbach - Schicksal eines Dorfes | ZDF Miniserie | Regie Alexander Dierbach
Alois Alzheimer - Verloren im Vergessen | BR Semidoku | Regie Jörg Richter
2013
Der Bestatter - Schlachtplatte | DRS Serie Regie Markus Welter
Die Familiendetektivin | ZDF Serie | Regie Ulli Baumann
Alles Wurscht | Kurzfilm | Georgia Stahl
2012
Nebenwege | Kinofilm | Regie Michael Ammann
Das alte Haus | DRS Film | Regie Markus Welter
Der blinde Fleck | Kinofilm | Regie Daniel Harrich
Der Alte - Blutiger Asphalt | ZDF Film | Regie Michael Schneider
Wrong Place, Wrong Crime | Kurzfilm Regie Florian Wuchert
2011
Ludwig II. | Kinofilm | Regie Peter Sehr
Keks gegen Eder | Kurzfilm | Regie Ulrich Schmidt
München 7 - Wilde Verhältnisse | BR ARD Serie | Regie Franz Xaver Bogner
2010
Blaubeerblau | BR MDR ARD Film | Regie Rainer Kaufmann
Tatort - Jagdzeit | BR ARD Film | Regie Peter Fratzscher
Teufelsnacht | Kurzfilm | Regie Florian Puchert
Ich habe es Dir nie erzählt | ZDF Film | Regie Johannes Fabrick
Schlaflos in Schwabing | ARD Film | Regie Christine Kabisch
2009
Hitler's Grave | Kinofilm | Regie Daryush Shokof
Keiner geht verloren | BR Film | Regie Dirk Kummer
Blond bringt nix | BR Film | Regie Isabel Kleefeld
2008
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf | ZDF Miniserie | Regie Martin Enlen
Der Bulle von Tölz | SAT.1 Film | Regie Wolfgang Jo Henschel
2007
Kommissar Süden und der Luftgitarrist | ZDF Film | Regie Dominik Graf
Der Kaiser von Schexing | BR Serie | Regie Franz Xaver Bogner
2004
Im Nordwind | Kinofilm | Regie Bettina Oberli
Leben auf Kredit | SF DRS Film | Regie SaschaWeibel
Snow White | Kinofilm | Regie Samir
2003
Derzbach | Kurzfilm | Regie Johannes Kiefer
Experiment Bootcamp | ProSieben Film | Regie Andreas Linke
2002
Bunte Träume | Kurzfilm | SF DRS | Regie Mano Khalil
1988
Die Sandkasten-Djangos | NDR Serie | Regie Dieter Kehler

Theaterauswahl

2017
Die goldene Lüge | HochX München | Hauptrolle Carl Friedrich | Regie Caitlin Van der Maas
Phantasie allein ist auch keine Lösung | MUCCA | Hauptrolle Mann | Regie Malte Knipping
2016
Ein Tisch ist ein Tisch | Pathos München | Hauptrolle Mann | Regie Malte Knipping
2014
GOLD | Theaterproduktion HUNGER&SEIDE | Muffathalle München | Regie Judith Al Bakri, Jochen Strodthof
2013
PREPPER | Theaterproduktion HUNGER&SEIDE | Muffathalle München | Regie Judith Al Bakri, Jochen Strodthof
DEPARTURE: ZÜRICH HB | Theater | Hauptrolle Mann | Regie Bernhard Mikeska
2011
BUMM ! Der Ernstfall | Theatergruppe HUNGER&SEIDE | Co-Hauptrolle | Regie Judith Al Bakri, Jochen Strodthof
CREDO | Theatergruppe Plasma | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Co-Hauptrolle Ratzinger | Regie Lukas Bangerter
2010
ID | Theatergruppe PLASMA | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Co-Hauptrolle Wachmann | Regie Lukas Bangerter
Opening Night : Orphée | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Wowo | Regie Bernhard Mikeska
2009
Marienbild : coming soon | HAU Berlin, Zürich | Hauptrolle X. | Regie Bernhard Mikeska
Ein himmlischer Platz | Schauspielhaus Zürich | Helle Knol | Regie Enrico Beeler
2008
Der Hund, die Nacht und das Messer | Theater Winkelwiese Zürich | Hauptrolle M. | Regie Stephan Roppel
2007
Ghosts | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Hauptrolle Black | Regie Bernhard Mikeska
Walk Don't Walk | Theatergruppe PLASMA | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Co-Hauptrolle W. | Regie Lukas Bangerter
2006
Obduktion | Theatergruppe PLASMA | Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Bern | Co-Hauptrolle Kleist | Regie Lukas Bangerter
Random |Theatergruppe PLASMA |Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Bern, Nyon, Dublin | Co-Hauptrolle W. | Regie Lukas Bangerter
Delirium | Theatergruppe PLASMA | Wiener Festwochen, Festival Impulse, HAU Berlin, Zürich, Paris, Delhi, Mumbai, Krakau, Potsdam, Bern, Ljubljana, Skopje, München, Seoul | Co-Hauptrolle W. | Regie Lukas Bangerter
2005
Schwimmen wie Hunde | Theater Winkelwiese Zürich, Berlin, Bern | Hauptrolle Robert | Regie Katharina Gaub
Tip of Tongue | Theatergruppe PLASMA | Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Bern, Basel, Kiew, Teheran, München, Köln, Münster | Co-Hauptrolle W. | Regie Lukas Bangerter
Schutt | Theater Winkelwiese Zürich | Hauptrolle Michael | Regie Stephan Roppel
2004
Gleichzeitig | Reitschule Bern | Hauptrolle Mann | Regie Sibylle Heiniger
Macbeth | Theatergruppe PLASMA | Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Bern | Rolle Duncan, Macduff | Regie Lukas Bangerter
Tätowierung | Theater Winkelwiese Zürich | Rolle Paul | Regie Stephan Roppel
2003
Blue Moon | Theatergruppe PLASMA | Hildesheim, Helsinki, Zürich, Bern, Nyon, Dortmund, Düsseldorf | Co-Hauptrolle W. | Regie Lukas Bangerter
2002
Interferenz | Theatergruppe PLASMA | Zürich, München, Basel, Bern, Luzern | Hauptrolle B. | Regie Lukas Bangerter
Der Lebkuchenmann | Stadttheater Bern | Rolle Herr Salz | Regie Frank Matthäus
Ödipus | Theatergruppe PLASMA | Zürich, Bern, Dortmund | Hauptrolle Ödipus | Regie Lukas Bangerter
2001
Romeo und Julia auf dem Dorfe | Schauspielhaus Zürich | Hauptrolle Sali | Regie Meret Matter
Palast um vier Uhr früh | Theatergruppe PLASMA | Theater | CO- Hauptrolle Giacometti | Regie Lukas Bangerter
Der Tanz der Honigbiene | Theatergruppe PLASMA | Zürich, Bern | Co-Hauptrolle Hildebrandt | Regie Lukas Bangerter
Der Räuber Hotzenplotz | Stadttheater Bern | Hauptrolle Meppel | Regie Frank Matthus
2000
Ausländer raus | Wiener Festwochen | Rolle Eugen Major | Regie Christoph Schlingensief
Das Entzücken | Theater Winkelwiese | Hauptrolle Bernd | Regie Peter Keltin
Freiheit für alles | Schauspielhaus Graz | Rolle Brock | Regie Christoph Schlingensief
1999
Arturo Ui | Schauspielhaus Graz | Rolle Verteidiger | Regie Hartmut Wickert
Leenane Trilogie | Schauspielhaus Graz | Hauptrolle Martin Hanlon | Regie Lutz Graf
Die Herzogin von Malfi | Schauspielhaus Graz | Hauptrolle Bosola | Regie Nicolai Sykosch
Geschichten aus dem Wiener Wald | Schauspielhaus Graz | Hauptrolle Oskar | Regie Lutz Graf
1998
Ella | Schlachthaus Theater Bern | Hauptrolle Josef | Regie Stephan Roppel
Dantons Tod | Schauspielhaus Graz | Rolle Camille | Regie Nicolai Sykosch
1997
Ritter Tobias | Stadttheater Bern | Hauptrolle Ritter Tobias | Regie Michael Oberer |
1996
Palastmansarden | HKB | Rolle Robert Walser | Regie Paul Weibel

Wowo Habdank in Soko Wien

Erstausstrahlung
Folge Die Entführung des Markus P.
Montag 30. September 2019
um 18:00 Uhr im ZDF

Regie Olaf Kreinsen

∗∗∗∗∗

NEU in unserer Agentur Wowo Habdank

Mai 2019
Wir freuen uns sehr!

∗∗∗∗∗